Entradas populares

Tú eres mejor cada día...

Tú eres mejor cada día...
animo!

jueves, 4 de junio de 2009

Esperando que se me pase la hipomania


Asi es efectivamente estoy hipomaniaca, demasiada energia, muy speed, ganas de hacer varias cosas a la vez, acelerada, bromista , extrovertida a concho, demasiado a veces diria yo...
No se porque puedo pasarme bien sin dormir 36 horas, aunque caiga como saco despues, ...bueno igual fue por cosa de trabajo y viaje al mismo tiempo pero lo que tengo que admitir que facil me tome unos 3 Monster, la tipica bebida enerrgizante pero estas son en version doble casi medio litro si mal no estoy, y sabiendo que teniamos que llegar de un punto a otro cruzar frontera mexico -guatemala, y llegar esa misma madrugada, por suerte llegamos bien. Lo malo del asunto que ni me acordaba que tenia un seminario sobre Bipolaridad, y que mi marido debia ir , pero como tenia cosas que hacer , ademas de dormir, yo solo me di una ducha y a seguir adelante.

Eso si me cacharon en breve , demasiadas preguntas, muy conversadora, etc...tuve que confesar mi falta de sueño y mis 3 bebidas energizantes.

Ahi fue cuando vino el consejo del docque daba la charla: avisele a su medico que anda Hipomaniaca.
Lo bueno de todo es que aprendi bastante de los trastornos del animos, cuales eran los mejores medicamentos, cuales no tanto, que se debia usar y con que. Me dijo que siempre el medico nuestro nos tenia que dar opciones y contraindicaciones , informarnos de los efectos secuandarios, los mas comunes, porque para que vamos a estar con cosas, todos sabemos que todo medicamento , ya sea estabilizador del animo, antipsicotico, antidepresivo, etc cualquier mezcla que nos hayan dado, es obviamente una bomba de tiempo, los efectos secundarios siempre se hacen notar en uno u otro momento.
Engordar, estreñirse, o al reves, tener nauseas, vomitos, insomnio,etc.

Por lo demas volvimos al Litio, bueno mi doctor y yo solo que ahora ya vemos en 3 dosis, mañana , medio dia y noche y segun el quisiera aumentar a 4. Ojala y no parezca zombie, jejeje con 4 .
Lo que me quedo dando vueltas que por cada dia que pasamos con Hipomanía son 39 futuros dias de depresión.
La verdad es entrete andar acelerada, a diferencia de como estuve, deprimida a concho, sumida en mi mundo y en mi cama, era como que ya fuera parte del mobiliario, osea nada agradable y menos cuando tienes hijos pequeños aun. A mi me da lata que me vean Depre, pero a veces es imposible que no lo noten, es como si uno fuera un embudo y todos los problemas por pequeños que sean se le metieran a uno en la cabeza.
Incluso en esa etapa no me puedo ayudar ni a mi misma pero si prefiero ayudar a alguien mas, para salir del hoyo, y dejar de pensar por lo que estoy pasando.

Ahora no se que vendra mas adelante, al momento, estoy intentando regularizar principalmente mi horario de sueño porque si se me pasa la hora , ni con remedios caigo en los brazos de morfeo.

7 comentarios:

**Willow Sweet** dijo...

Hola cielo, llevaba tiempo sin dar señales de vida pero hoy decidí que ya era hora de volver a la carga.
No deberías haber tomado tanto Monster, eso no debe ser bueno para la salud.
Un besazo muy grande.
Hasta la próxima.
MUAK
XOXO

Max dijo...

yo lo que tomo es mucho cafe para lebantar los animo o no si es la pereza, que ha veces me acompaña, saludos

Simplemente Sola dijo...

ojala me pasara eso... he tomado mentix (me las consegui en mi mercado negro) y no me hacen absolutamente nada.. sigo siendo un vegetal =(
Bueno, pero que se le va a hacer... ya no tengo ganas de nada... mucho menos de pensar en cómo solucionar mis problemas...
besos

gigi dijo...

Hola Willow que bueno verte por estos lados estuve pensando en ti justo cuando escribia la entrada, un abrazo y si tienes toda la razon Los Monster al igual que el redbull no estan hechos para nosostros!

gigi dijo...

Hola max la verdad las bebidas energizantes tb. tiene altos indices de cafeina, y las prefiero porque el sabor del cafe es demasiado amargo, no como ni tomo nada amargo, suficientemente amarga es la vida para tomar MAS tragos amargos,jeje.

gigi dijo...
Este comentario ha sido eliminado por el autor.
gigi dijo...

HOla Simplemente sola, no se a que te refieres con el mentix, me imagino que es algo que consigues para tratar de subirte el animo, porque te tienen con demasiados medicamentos, olas dosis son muy altas y te sientes como zombie vagando por la tierra, creo que a todos en alguna parte de nuestro tratamiento nos tuvieron asi. Habla bien con tu medico, todo tiene solución. Un abrazo,G.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...